惠州市司法局网站
 
站内搜索
  当前位置: 首页 > 政务公开 > 组织机构 > 领导分工
浏览字体: 打印页面
惠州市司法局领导班子成员简历
发布时间:2021-04-29 11:43:21

1.png

惠州市司法局党组书记、局长潘如新  

潘如新,男,汉族,1965年7月生,广东惠州人,1987年7月参加工作,1987年6月加入中国共产党,中山大学本科学历(法律专业)。现任惠州市司法局局长、党组书记、惠州市强制隔离戒毒所第一政委、一级调研员。

履历:

1987.07--1992.03  广东省惠州市公安局圆通桥派出所民警

1992.03--1994.06  广东省惠州市惠城区公安分局刑警大队二队副队长、 指导员(1991.12--1993.12参加中山大学自学考试法律专业大专班学习并毕业)

1994.06--1999.07  广东省惠州市公安局江北派出所所长(其间:1995.08--1997.12参加中央党校函授学院政法专业本科班学习并毕业)

1999.07--2001.01  广东省惠州市公安局刑警支队一大队大队长

2001.01--2001.11  广东省惠州市公安局刑警支队主任科员(正科级侦查员)

2001.11--2009.05  广东省惠州市公安局刑警支队副支队长

2009.05--2011.09  广东省惠州市惠东县委常委、公安局局长

2011.09--2012.10  广东省惠州市惠东县副县长、公安局长

2012.10--2015.04  广东省惠州市维稳及综治办主任

2015.04--2016.06  广东省广东省惠州市委政法委副书记(保留正处级)

2016.07--2016.12  广东省惠州市委政法委专职副书记

2016.12--2017.02  广东省惠州市司法局党组书记

2017.02--         广东省惠州市司法局党组书记、局长

2.png

   

惠州市司法局副局长、党组成员  阮少平  

阮少平,男,汉族,1965年8月生,福建龙岩人,1983年6月参加工作,1987年6月加入中国共产党,空军第四飞行学院大专学历(飞行专业)。现任惠州市司法局副局长、党组成员、一级调研员。

履历:

1986.07--1987.06  空军航空兵27师81团飞行一大队正排职飞行员

1987.06--1988.10  空军航空兵27师79团飞行一大队正排职飞行员(1987.07职务等级晋升为副连职)

1988.10--1991.06  空军航空兵35师104师团飞行三大队副连职飞行员(1989.06职务等级晋升为正连职)

1991.06--1992.01  空军航空兵35师104团飞行二大队正连职飞行员

1992.01--1993.05  空军航空兵35师104团飞行一大队正连职飞行员(1992.06职务等级晋升为副营职)

1993.05--1994.06  空军航空兵35师104团飞行三大队副营职中队长

1994.06--1996.04  空军航空兵35师104团飞行二大队副营职中队长(1995.06职务等级晋升为正营职)

1996.04--1998.03  空军航空兵35师104团司令部空战射击主任

1998.03--2002.03  空军航空兵35师104团飞行三大队大队长(1999.06职务等级晋升为副团职)

2002.03--2002.06  空军航空兵35师司令部飞行技术检查主任

2002.06--2003.08  空军航空兵35师104团副团长(2003.06职务等级晋升为正团职)

2003.08--2003.12  空军航空兵35师104团正团职副团长

2003.12--2006.01  空军航空兵9师25团正团职副团长

2006.01--2009.12  空军航空兵9师26团正团职副团长(2008.06职务等级晋升为副师职)

2009.12--2010.03  空军航空兵42师124团飞行二大队副师职飞行员

2010.03--2012.07  空军航空兵42师副师长

2012.07--         广东省惠州市司法局党组成员、副局长(正处级)

3.png

  

惠州市司法局副局长、党组成员  李晓鸿  

李晓鸿,男,汉族,1970年2月生,湖南邵东人,1992年7月参加工作,1999年4月加入中国共产党,武汉大学博士学历(经济法学专业)。现任惠州市司法局副局长、党组成员、三级调研员。

履历:

1992.07--1999.01  广东省惠州市法制局办公室科员

1999.01--2001.09  广东省惠州市法制局办公室副主任

2001.09--2008.09  广东省惠州市法制局行政复议科科长(2000.09--2002.06参加中南财经政法大学民商法学硕士研究生进修班学习,取得民商法学硕士学位)

2008.09--2019.01  广东省惠州市法制局副局长(其间:2009.09--2012.06参加武汉大学公共管理学硕士研究生班学习,取得公共管理学专业硕士学位。 2011.09--2015.12参加武汉大学经济法学博士研究生学习并毕业,取得法学博士学历、学位。 2013.09--2016.12参加华南理工大学产业经济学专业研究生课程进修班学习,取得产业经济学硕士学位)

2019.01--         广东省惠州市司法局党组成员、副局长

4.png

   

惠州市司法局副局长、党组成员 刘永昌  

刘永昌,男,汉族,1965年11月生,广东陆丰人,1987年7月参加工作,1992年5月加入中国共产党,汕头大学本科学历(法学专业)。现任惠州市司法局副局长、党组成员、三级调研员。

履历:

1987.07--1988.06  广东省惠州市人民警察学校工作

1988.06--1990.05  广东省汕尾市公安局秘书科科员

1990.05--1997.12  广东省惠州市公安局惠城区分局法制股办公室主任

1997.12--2000.12  广东省惠州市公安局惠城区分局桥西派出所所长

2000.12--2002.04  广东省惠州市公安局惠城区分局副局长:

2002.04--2010.10  广东省惠州市公安局惠城区分局副局长、正科级侦查员

2010.10--2010.12  广东省惠州市公安局情报信息中心政委

2010.12--2011.11  广东省博罗县公安局政治委员

2011.11--2012.06  广东省博罗县副县长、县委政法委副书记、公安局局长

2012.06--2016.09  广东省博罗县副县长、县委政法委副书记、公安局局长、督察长

2016.09--2017.05  广东省惠州市公安局指挥中心主任

2017.05--         广东省惠州市司法局党组成员、副局长

5.png

   

惠州市司法局副局长、党组成员  冯惠君  

冯惠君,女,汉族,1968年10月生,广东东源人,1986年12月参加工作,1992年12月加入中国共产党,中央党校本科学历(法律专业)。现任惠州市司法局副局长、党组成员、三级调研员。

履历:

1986.12--1987.10  广东省连平县政府招待所工作

1987.10--1989.10  广东省河源市审计局工作(1986.09--1989.08参加中央农业广播电视学校会计分校函授中专学习)

1996.04--1998.12  广东省惠州市司法局公证处科员(1995.09--1998.08参加广东省委党校经济学专业学习并毕业)

1998.12--2002.07  广东省惠州市司法局纪监组科员

2002.07--2007.05  广东省惠州市司法局副主任科员(其间:2004.09--2006.12参加中央党校法律专业本科班学习并毕业)

2007.05--2008.12  广东省惠州市司法局纪监组副组长

2008.12--2012.11  广东省惠州市司法局政治处副主任

2012.11--2017.10  广东省惠州市司法局党组成员、政治处主任

2017.10--         广东省惠州市司法局党组成员、副局长

6.png

   

惠州市司法局政治处主任、党组成员  陈晓华  

陈晓华,男,汉族,1967年8月生,广东惠州人,1990年7月参加工作,1996年7月加入中国共产党,中山大学本科学历(法学专业)。现任惠州市司法局政治处主任、党组成员、三级调研员。

履历: 

1990.07--1999.03  广东省惠州市司法局公律科科员

1999.03--2002.07  广东省惠州市法律援助处副主任

2002.07--2007.06  广东省惠州市司法局办公室主任

2007.06--2017.10  广东省惠州市司法局副调研员

2017.10--         广东省惠州市司法局党组成员、政治处主任

已编辑图片

惠州市司法局副局长、党组成员

汪金牛,男,汉族,1973年11月生,安徽怀宁人,1997年7月参加工作,2002年7月加入中国共产党,中国政法大学研究生学历(国际法专业),现任惠州市司法局副局长、党组成员。

履历:

1993.09--1997.07  西北政法大学经济法专业学习

1997.07--2003.08  广东省惠州市司法学校教员

2003.08--2007.05  广东省惠州市公职律师事务所科员,公职律师

2007.05--2010.03  广东省惠州市法律援助处副主任(2006.09--2008.06参加中国政法大学硕士研究生国际法学专业学习毕业,获法学硕士学位)

2010.03--2011.04  广东省惠州市司法局主任科员

2011.04--2019.04  广东省惠州市司法局宣传教育科科长

2019.04--2019.11  广东省惠州市司法局行政复议与应诉科科长

2019.11--2020.06  广东省惠州市司法局行政复议与应诉科科长,一级主任科员

2020.06-          广东省惠州市司法局副局长、党组成员。

8.png

   

惠州市司法局党组成员,市强制隔离戒毒所党委书记、所长  谢佛娘  

谢佛娘,男,汉族,1962年4月生,广东惠东人,1980年11月参加工作,1984年4月加入中国共产党,中央党校函授学院本科学历(政法专业)。现任惠州市强制隔离戒毒所所长、惠州市司法局党组成员、惠州市强制隔离戒毒所党委书记、三级高级警长。  

履历:

1980.11—1984.04  广州军区炮一师二十六团三营八连战士、班长;

1984.04—1988.07  广州军区炮一师二十六团一营一连一排排长(其间:1985.03—1988.03参加广东省委党校行政管理专业大专班学习并毕业);

1988.07—1990.01  广州军区炮一师二十六团司令部作训股副连职参谋;

1990.01—1990.09  广州军区炮一师二十六团三营九连连长;

1990.09—1992.12  广州军区炮一师司令部作训科正连职参谋;

1992.12—1994.03  广州军区炮一师司令部作训科副营职参谋;

1994.03—1995.12  四十二集团军司令部炮兵指挥部副营职参谋;

1995.12—1998.12  四十二集团军司令部炮兵指挥部正营职参谋(其间:1996.03—1997.01参加国防大学基本系参谋业务学习);

1998.12—2003.03  四十二集团军司令部炮兵指挥部副团职参谋(其间:1998.09—2001.01参加中央党校函授学院政法专业本科班学习并毕业);

2003.03—2005.03四十二集团军第一二四师司令部炮兵指挥部主任(正团);  

2005.03—2007.07  广东省惠州市惠阳区人民武装部部长;

2007.07—2008.07  广东省惠州市惠阳区委常委、人民武装部部长;

2008.07—2008.12  广东省惠州市惠阳区人民武装部部长;

2008.12—2014.03  广东省惠州市司法干警培训中心副主任(副处级);

2014.03—2018.01  广东省惠州市司法干警培训中心主任;

2018.01—2019.03  广东省惠州市强制隔离戒毒所所长;

2019.03—         广东省惠州市强制隔离戒毒所所长、三级高级警长。


责任编辑:惠州市司法局
主办单位 惠州市司法局 电话:0752-2167000 技术支持:惠州市信息中心 粤公网安备号 44130202000879
地址:惠州市惠城区下埔大道22号 邮编:516001 网站标识码4413000068 粤ICP备19155531号 网站地图
建议使用Internet Explorer 6.0, 1024×768分辨率浏览本网站